ACETILCISTEINA KERN PHARMA EFG 600 MG 20 COMPRIM

5.04

¿QUÉ ES ACETILCISTEÍNA KERN PHARMA?

Este medicamento está indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes, para adultos. 

¿QUÉ ES LA ACETILCISTEÍNA?

Acetilcisteína, principio activo de este medicamento, pertenece a un grupo de medicamentos denominados mucolíticos, que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.

SKU: 656456.1 Categorías: , Etiquetas: , , , ,

Descripción

¿QUÉ ES ACETILCISTEÍNA KERN PHARMA?

Este medicamento está indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes, para adultos. 

¿QUÉ ES LA ACETILCISTEÍNA?

Acetilcisteína, principio activo de este medicamento, pertenece a un grupo de medicamentos denominados mucolíticos, que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.

¿CÓMO TOMARLO?

  • Adultos: 1 comprimido, 1 vez al día. No superar la dosis de 1 comprimido al día.

¿CUANTO TIEMPO PUEDO TOMARLO?

  • Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días.

¿PUEDO TOMARLO CON ALIMENTOS Y BEBIDAS?

  • La toma de alimentos y bebidas no afecta a la eficacia de este medicamento.

¿Y SI ESTOY EMBARAZADA O EN PERIODO DE LACTANCIA?

Si está embarazada o en período de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

  • Se debe evitar su toma durante la lactancia.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “ACETILCISTEINA KERN PHARMA EFG 600 MG 20 COMPRIM”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *