ASPIRINA C 400/240 MG 10 COMPRIMIDOS EFERVESCENT

6.06

¿QUÉ ES LA ASPIRINA?

Aspirina es eficaz para tratamiento de dolor de cualquier tipo u origen, incluso fiebre. Pero su uso implica ciertos riesgos, sobre todo en pacientes con riesgo cardiovascular o con problemas circulatorios y vasculares que puedan desarrollar sangrados, por lo que recomendamos consultarnos siempre a los farmacéuticos antes de su utilización.

¿CUAL ES EL PRINCIPIO ACTIVO DE LA ASPIRINA?

El ácido acetilsalicílico es el principio activo de este medicamento, pertenece a un grupo de medicamentos conocidos como medicamentos antiinflamatorios no esteroideos. Alivia el dolor y reduce la fiebre.

SKU: 712729.1 Categorías: ,

Descripción

¿QUÉ ES LA ASPIRINA C?

Aspirina C es eficaz para tratamiento de dolor de cualquier tipo u origen, incluso fiebre. Pero su uso implica ciertos riesgos, sobre todo en pacientes con riesgo cardiovascular o con problemas circulatorios y vasculares que puedan desarrollar sangrados, por lo que recomendamos consultarnos siempre a los farmacéuticos antes de su utilización.

¿CUAL ES EL PRINCIPIO ACTIVO DE LA ASPIRINA?

El ácido acetilsalicílico es el principio activo de este medicamento, pertenece a un grupo de medicamentos conocidos como medicamentos antiinflamatorios no esteroideos. Alivia el dolor y reduce la fiebre.

¿CUÁNTO TIEMPO PUEDO TOMARLO?

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días para el dolor o 3 días para la fiebre.

¿CÓMO TOMARLO?

Adultos y niños mayores de 16 años:

  • 1 comprimido efervescente cada 6 horas, si fuera necesario.No se excederá de 4 comprimidos efervescentes en 24 horas.

¿PUEDO TOMARLO CON ALIMENTOS Y BEBIDAS?

Tome este medicamento después de las comidas o con algún alimento.

  • Si consume habitualmente alcohol, tomar Aspirina le puede provocar una hemorragia de estómago.

¿Y SI ESTOY EMBARAZADA O EN PERIODO DE LACTANCIA?

El consumo de este medicamento durante el primer y segundo trimestre del embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico. Sí está embarazada, no tome Aspirina en el tercer trimestre de embarazo, ya que puede prolongar el parto y contribuir al sangrado de la madre o del bebé.

  • Consulte a su médico o farmacéutico ya que en periodo de lactancia, el ácido acetilsalicílico pasa a la leche materna.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “ASPIRINA C 400/240 MG 10 COMPRIMIDOS EFERVESCENT”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *